Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  E-COMMERCE
Главная
Новости
Форум
Статьи
О проекте


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













Электронная коммерция: Библиотека статей: E-mail маркетингом по бездарному i-маркетингу:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ВЕДОМОСТИ»

Автор: П. И. Чичиков

Предуведомление автора. Подход к проблемам веб-строительства может быть разным. Это и иллюстрирует нижеприведённое послание, направленное мной в редакцию этой хорошей, на мой взгляд, газеты. Поскольку с момента отсылки письма прошло уже две недели, и редакция, видимо, не сочла возможным опубликовать данный труд на страницах своей газеты, считаю полезным сделать письмо открытым. Думаю что вопросы, затронутые в письме будут интересны и Вам, мои уважаемые читатели.

Уважаемые господа!



В номере № 64 Вашей газеты от 15 апреля с. г., а более точно – в приложении «Компании и рынки», на восьмой полосе, в рубрике «Технология старта», опубликована заметка исполнительного директора компании X-Project Михаила Самсонова под названием «Уроки веб-мастерства». Статью предваряет редакционный анонс, который гласит, что это первая работа из цикла о «разработке сайта компании в Интернете». В рамках этого цикла мне и хочется высказать несколько мыслей.


Автор статьи хорошо известен интернет-сообществу как руководитель одной из ведущих веб-студий российского сектора интернета, поэтому никак нельзя заподозрить его в некомпетентности. В таком случае, чем же вызваны некоторые, на мой взгляд, спорные высказывания Михаила Самсонова?

Например такое: «многих начинающих бизнесменов останавливает смета на создание и поддержку бизнеса в Интернете начиная от $20 000». Конечно, останавливает! Тем более, что здесь приведена стоимость решения в западном масштабе. О том, что в России можно получить качественный сайт с грамотным продвижением значительно дешевле (подчёркиваю, качественный, профессиональный, а не студенческую поделку) автор скромно умалчивает. В чём секрет? Да в том, что ведущие веб-студии, практически монополизировавшие рынок, имеют возможность высоко держать ценовую планку, фактически заставляя клиента платить лишние деньги за свои услуги. А о том , что этому гипотетическому начинающему бизнесмену логичнее обратиться к менее известным студиям, которые за меньшие деньги предлагают не менее качественные решения, предпочитают не поминать.

Не говорит автор и о том, что цена создания и поддержки бизнеса в интернете сильно зависит от сферы собственно оффлайнового бизнеса. Выше конкуренция – выше расходы на продвижение интернет-представительства.

Далее г-н Самсонов пишет: «Что должно быть размещено на сайте? Никто кроме самой компании не может это решить». Реверанс в сторону потенциального заказчика с точки зрения маркетинга весьма полезен, но опыт работы с клиентами показывает, что многие руководители компаний, желающие обзавестись интернет-представительством, зачастую весьма смутно представляют, что такое интернет, как он функционирует, по каким законам существует. Поэтому проект того, что должно быть размещено на сайте, должен разрабатываться, конечно, с учётом пожеланий заказчика, но только профессионалами. Рабское следование диктату клиента приводит к возникновению нефункциональных, нежизнеспособных сайтов. В конечном итоге, заказчик, не получая от сайта ожидаемой отдачи, предъявит претензии именно веб-студии, и что ему ответить? Сайт-то сделан вами.

И ещё одно соображение по поводу того, что компания лучше знает, что должно быть на сайте. Нередко бывает как раз наоборот. Руководитель компании примерно представляет себе, какие разделы и рубрики должен включать его ресурс, но совершенно не представляет, как и чем заполнить эти разделы. Бывают случаи, когда практически готовый сайт не появляется в сети интернет именно из-за отсутствия материалов, не предоставленных клиентом. Отсюда следует одна из основных функций веб-студии, не упомянутая в статье, - консультационная. Ответственная за проект веб-студия обязана взять на себя труд объяснить, а если нужно - и предложить заказчику, как целесообразнее создать и разместить контент.

Правда, г-н Самсонов говорит о том, что «пока компания не сможет решить проблему создания материалов специально для Интернета, информация, представленная на её сайте, будет носить вторичный характер». Но здесь вызывает недоумение сам подход к проблеме. Создавать материалы специально для интернета могут в большинстве случаев только специалисты, что обусловлено специфическими требованиями к ним (материалам), выдвигаемыми новыми коммуникационными средствами. Механический перенос в интернет рекламных и маркетинговых приёмов, практикующихся в других видах средств массовой информации приводит к тому, что представительство компании не выполняет возложенных на него задач. Сайт – не просто рекламный стенд, монитор – не телевизор.

В заключение, наверное, нужно объяснить, что вызвало у меня желание отреагировать на статью в «Ведомостях». Со всем уважением к студии X-Project, являющейся действительно одной из ведущих веб-студий Рунета, и лично к Михаилу Самсонову, хотелось бы всё-таки донести до читателей мысль о том, что в таком новом явлении, каким является интернет, догмы сформироваться не успели. Сеть пока позволяет применить широкий спектр решений и подходов к решениям, и дело специалистов – находить их, а дело заказчиков – выбирать наиболее подходящую ему веб-студию.



[Другие статьи раздела]    [Другие разделы библиотеки]    [Главная страница E-Commerce]
  РАССЫЛКА

Новости e-commerce


  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем к сотрудничеству авторов. Пожалуйста, пишите по всем вопросам ivlim@ivlim.ru

  НАШ ОПРОС
С какой целью Вы читаете рассылку "Желающему Заработать В Интернете На Своей Идее"? (9.4.2006)






Голосов: 315
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 E-commerce: IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на IvLIM.Ru
Главный редактор проекта - alex@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: